Yahoo планирует продать интернет-бизнес

Совет директоров на этой неделе обсудит такую сделку, а также возможную продажу доли в Alibaba

Совет директоров Yahoo! на этой неделе обсудит возможность продать интернет-бизнес, сообщает Reuters со ссылкой на информированный источник. Первой о такой возможности сообщила 1 декабря The Wall Street Journal. По информации ее источников, директора также собираются на этой неделе - cо среды по пятницу - обсудить возможность продажи 15%-ного пакета компании в Alibaba, который оценивается в сумму более 30 млрд долларов. Собеседники WSJ отмечали, что Yahoo может решить продать и интернет-подразделение, и акции Alibaba, пишут vedomosti.ru.

На этой информации котировки Yahoo! выросли на 7% на электронных торгах после закрытия бирж.

Одним из признаков возможных перемен в компании WSJ видит отмену участия топ-менеджера Yahoo в конференции Credit Suisse по инвестициям, которая состоялась в минувший вторник.

Интернет-бизнес Yahoo!, который включает такие популярные сервисы как поисковик, почтовая служба Yahoo Mail, агрегатор новостей Yahoo News и спортивные сайты, в США занимает третье место по посещаемости. В октябре, по данным comScore, суммарная аудитория этих сайтов составила 210 млн человек. В этом отношении Yahoo уступает только Google и Facebook.

Reuters напоминает, что стратегия по продвижению мобильной рекламы, видео и рекламы в соцсетях не смогла увеличить выручку компании. Выручка рекламы в поисковой системе продолжила снижение. Покупку блогосервиса Tumblr за 1,1 млрд долларов инвесторы раскритиковали как переплату за нерентабельный проект: сделка принесла базе пользователей Yahoo дополнительные 300 млн человек, но не привлекла рекламодателей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤