Swatch запускает конкурента Apple Pay

О сотрудничестве договорились компании Swatch и Visa

Швейцарская компания Swatch вместе с Visa и Visa Europe объявили о запуске системы NFC-платежей при помощи «умных» часов pay-by-the-wrist, который призван составить конкуренцию Apple Pay на рынке электронных платежей. Об этом пишет macdigger.ru.

Компании подписали соглашение, согласно которому держатели карт Visa будут иметь возможность оплаты покупок при помощи специальной серии часов – Swatch Bellamy. Проект запущен в США, Швейцарии и Бразилии. В начале 2016 года, согласно совместному заявлению компаний, платежи при помощи часов Swatch станут доступны во всем мире, где действуют карты Visa.

«Умные часы» Swatch могут быть использованы для платежей в любом месте. Платежи по Visa будут приниматься по технологии NFC, которая делает возможным использование часов, поддерживающих доступ в интернет, для совершения безналичных бесконтактных платежей.

Швейцарская Swatch Group AG – крупнейший в мире производитель часов. Компания была основана в 1983 году, штаб-квартира расположена в городе Биле.

В октябре этого года американский банк JPMorgan Chase объявил о запуске собственной платежной системы, которая должна составить конкуренцию Apple Pay. С ее помощью руководство группы намерено заработать на тех потребителях, кто использует смартфоны для простейших финансовых операций и совершения покупок. Для этого банк объединился с несколькими крупными ритейлерами, годовая выручка которых составляет примерно $1 трлн.

Платежная система Apple была запущена год назад. По оценке аналитиков, на конец сентября на Apple Pay были подписаны 14% американских домохозяйств. В сентябре прошлого года JPMorgan Chase объявил о партнерстве с Apple, а в этом году оценил количество пользователей сервиса, проводящих операции через его счета, в 1 млн человек, которые в целом моложе и богаче типичного владельца банковской карты.

В конце октября о намерении выйти на рынок мобильных платежей объявила компания MasterCard. В сентябре в США также заработали мобильные платежные системы Android Pay от Google и Samsung Pay.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤