Потери Турции от российских санкций составят всего 0,5% ВВП

Потери, вероятно, будут компенсированы помощью Евросоюза

Россия поставила задачу обеспечить «максимальную чувствительность» санкций для турецкой экономики. Аналитики Capital Economics доказывают, что это невозможно: потери Турции составят не более 0,5% ВВП, сообщает rbc.ru.

Санкции против Турции должны быть максимально чувствительными для экономики этой страны и при этом минимально затронуть российские экономические интересы — такую задачу сегодня поставил глава правительства Дмитрий Медведев. Западные эксперты считают, что этой цели Россия не добьется: потери турецкой экономики на самом деле будут весьма незначительными и могут быть скомпенсированы финансовой помощью ЕС в обмен на участие Турции в решении проблемы мигрантов. Потери Турции от вводимых Россией санкций составят в будущем году максимум $4–4,5 млрд, или 0,5% ВВП, подсчитали экономисты лондонской исследовательской компании Capital Economics. Сильнее всего ожидаемо пострадает туристский сектор — но лишь при условии, что санкции сохранятся до лета. При этом влияние российских ограничительных мер на ВВП Турции вполне может быть скомпенсировано помощью в размере €3 млрд, которую Анкара получит от Евросоюза на сдерживание потока сирийских беженцев в Европу.

Указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции президент России Владимир Путин подписал в субботу, 28 ноября. Указом запрещаются чартерные воздушные перевозки между странами и наем работников — граждан Турции с 1 января 2016 года. Правительству было поручено разработать список турецких товаров, ввоз которых в Россию будет ограничен или запрещен. Уже известно, что под запрет подпадут турецкие фрукты и овощи, но о более жестких мерах речи пока не идет.

Накануне Турция и Евросоюз на саммите в Брюсселе договорились «придать новый импульс» переговорам о присоединении Турции к ЕС, которые начались более десяти лет назад. Ключевой элемент договоренностей — €3 млрд, которые получит Турция от ЕС в обмен на помощь в урегулировании миграционного кризиса. Эти деньги должны пойти на улучшение условий проживания 2,2 млн сирийцев в Турции, с тем чтобы у них было меньше желания нелегально перебираться в Европу через греческие острова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤