В Китае планируют запустить Apple Pay в феврале 2016 года

Компания Apple заключила соглашения с четырьмя госбанками КНР

Apple Inc. планирует в начале февраля 2016 года запустить собственную систему электронных платежей Apple Pay в Китае, пишет газета The Wall Street Journal.

По данным источников газеты, Apple заключила соглашения с четырьмя госбанками КНР, которые позволят китайским пользователям использовать свои банковские счета для оплаты товаров и услуг с помощью Apple Pay, пишет Интерфакс-Казахстан.

Apple рассчитывает, что ее система электронных платежей сможет заработать в Китае до 8 февраля 2016 года, когда в стране начнется празднование Нового года по лунному календарю, отмечают источники.

Спорным моментом, по их словам, может являться ставка процента, которую Apple хочет получать от транзакций. В США компания получает 0,15% от суммы покупки, оплачиваемой кредитной картой и 0,5 цента с покупки при оплате дебетовой картой.

Apple Pay может быть использована владельцами последних версий iPhone - 6 и 6S.

Продажи iPhone в Китае (включая Гонконг и Тайвань) в третьем квартале 2015 года выросли на 87%. В целом продажи Apple в Китае в июле-сентябре подскочили на 99% - до 12,5 млрд долларов.

Агентство Bloomberg сообщило в среду со ссылкой на свои источники, что Apple Inc. достигла предварительного соглашения с крупнейшей в Китае платежной и клиринговой системой China Union Pay Co. об использовании американской системой терминалов китайской компании. Детали соглашения пока не согласованы окончательно, стороны ожидают отзывов от банков, выпускающих карты, сообщили источники.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤