Запад продлил санкции против России

Ограничения будут действовать до июля 2016 года

Главы стран ЕС и США договорились на саммите G20, который прошел 15-16 ноября в турецкой Анталье, продлить санкции против России на полгода - до июля 2016 года, сообщает портал vestifinance.ru со ссылкой на агентство Reuters.

Решение принято, несмотря на призывы некоторых стран ЕС усилить сотрудничество с Россией в борьбе против террористической организации «Исламское государство» (ИГ).

В принятии решения главную роль сыграли президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министры Британии Дэвид Кэмерон и Италии Маттео Ренци, а также глава МИД Франции Лоран Фабиус, представлявший на саммите французского президента Франсуа Олланда.

Запад полагает, что необходимо надавить на Россию перед проведением выборов на востоке Украины. «Выборы в Украине будут трудными. У нас есть единственный шанс получить то, что мы хотим, если мы будем разыгрывать санкционную карту. Финансовые санкции должны оставаться в силе до самого конца», - отметил источник Reuters и добавил, что достигнутая договоренность является конфиденциальной.

Некоторые главы стран ЕС, в частности премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, намерен высказать свое несогласие по вопросу продления санкций в отношении России, однако Венгрия не собирается использовать право вето, чтобы заблокировать решение.

«Вето - это атомная бомба. Ее хорошо иметь, но не использовать», - отметил Орбан и признал, что решение по санкциям в конечном счете зависит от Германии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤