В России массово протестуют дальнобойщики

Водители недовольны новой системой сборов и штрафов

В четверг акции протеста дальнобойщиков прошли уже в 24 регионах: Подмосковье, Карелии, Ульяновской и Челябинской областях, нескольких регионах Сибири, сообщает rbc.ru.

Водители протестуют против новой системы сборов и штрафов, которая заработала с 15 ноября. Сбор взимается за проезд грузовиков разрешенной максимальной массой свыше 12 т по федеральным трассам. Сбор вносят через систему «Платон», в которой транспортные компании должны зарегистрировать автомобили и пополнить счет в личном кабинете перед рейсом. Для того чтобы средства списывались со счета, перевозчик оформляет маршрутную карту либо устанавливает бортовое устройство для спутниковой фиксации проезда. Сейчас километр пути стоит 1,53 руб., с марта 2016 года он вырастет до 3,06 руб.

Как рассказал РБК зампредседателя межрегионального профсоюза водителей-дальнобойщиков Сергей Волощук, в Дагестане протесты дальнобойщиков наиболее масштабны. По его словам, по состоянию на 18 ноября в республике бастовали более 17 тыс. человек, машины растянулись по обочине трасс на 57 км.

«Они никуда не разъезжаются, спят там, сменяют друг друга», — рассказал РБК Волощук.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤