Марка Brent упала до $44 за баррель

Рынок продолжает реагировать на новости о запасах сырья в развитых странах

Цены на нефть продолжают снижаться. По состоянию на 9.30 мск стоимость декабрьского фьючерса на североморскую смесь Brent на Интерконтинентальной бирже в Лондоне упала до 44,16 доллара за баррель. В то же время стоимость декабрьского фьючерса на легкую нефть WTI опустилась до 41,59 доллара за баррель, сообщают vedomosti.ru.

Между тем, ОПЕК заявила в четверг, 12 ноября, что запасы сырой нефти в развитых странах превышают среднее значение за пять лет более чем на 210 млн баррелей; это больше, чем в период роста запасов в 2009 году. Новые данные о том, что избыток нефти на мировом рынке не уменьшается, спровоцировали падение ее котировок – несмотря даже на то что, как сообщил картель, добыча во входящих в него странах сократилась в октябре до 31,382 млн баррелей в день с 31,638 млн в сентябре из-за проблем с экспортом из Ирака.

Напомним, Американский институт нефти сообщил, что запасы сырья в США выросли за неделю, завершившуюся 6 ноября, на 6,3 млн баррелей. Запасы находятся вблизи максимальных уровней для этого времени года за последние 80 лет.

ОПЕК сохранила прогноз спроса на нефть на следующий год. Спрос на нефть ОПЕК в этом году ожидается на уровне 29,6 млн баррелей в сутки, в 2016 г. - на уровне 30,8 млн баррелей в сутки. При этом ожидается, что поставки нефти странами, не входящими в ОПЕК, вырастут на 720 тыс. баррелей в сутки по сравнению с прошлым годом и достигнут значения 57,24 млн баррелей в сутки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤