США смягчили санкции против Беларуси

Ослабление ограничений коснулось концерна Белнефтехим и его представительств

США частично сняли санкции против некоторых белорусских компаний, говорится в документе, опубликованном на сайте Минфина США. Решение вступит в силу 30 октября и будет действовать до 30 апреля 2016 года, передает РБК.

Ослабление санкций коснулось концерна «Белнефтехим» и его представительств, компаний «Белшина», «Гродно Азот», «Гродно Химволокно», «Лакокраска», «Нафтан», «Полоцк-Стекловолокно», «Белорусский нефтяной торговый дом».

Согласно документу американским компаниям разрешено проводить с данными предприятиями транзакции. Однако в случае если данные транзакции превышают сумму более 10 тыс. долларов, то отчет по этим сделкам должен быть предоставлен в Госдепартамент США в течение 15 дней.

С другой стороны, Минфин оговорил, что заблокированное ранее имущество указанных компаний остается в этом же состоянии, любые транзакции с ним запрещены.

Ранее в октябре Евросоюз решил снять санкции с президента Беларуси Александра Лукашенко, а также с некоторых белорусских чиновников и предприятий. Санкции будут отменены до февраля следующего года и могут быть восстановлены.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что санкции будут сняты с января. Он уточнил, что санкции снимут только с тех граждан Беларуси, которые были в санкционном списке по политическим причинам. Санкции против белорусских граждан, которых ЕС обвиняет в актах насилия, сохранятся. Штайнмайер отметил, что прошедшие 11 октября президентские выборы в Беларуси «не соответствовали международным стандартам».

Однако позже Reuters со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что решение будет окончательно принято сегодня и вступит в силу с 31 октября 2015 года. По данным агентства, санкции против 170 граждан Беларуси будут приостановлены сроком на четыре месяца — до 29 февраля 2016 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤