Билл Гейтс уступил звание самого богатого человека в мире

Его место занял основатель Zara Амансио Ортега

Испанский предприниматель Амансио Ортега, основатель сети магазинов Zara, на основе которой создан крупнейший в мире ретейлер одежды Inditex, вышел на первое место во Всемирном рейтинге миллиардеров Forbes, потеснив с него основателя Microsoft Билла Гейтса. Ортега с состоянием 79,7 млрд. долларов стал лидером в реал-тайм-версии рейтинга, который учитывает ежедневные изменения курсов акций, передает РБК.

По данным Forbes, за последние сутки состояние испанского бизнесмена выросло на 5,2%, или на 3,9 млрд. долларов. По состоянию на 23 октября 2015 года на втором месте в этом рейтинге находится Билл Гейтс (78,1 млрд. долларов): его состояние за сутки увеличилось на 0,7%, или на 572 млн. долларов. Третье место занял инвестор Уоррен Баффет с оценкой состояния в 64,4 млрд. долларов.

Похожий рейтинг ведет также агентство Bloomberg (Bloomberg Billioners Index), однако, по его оценке, на 22 октября Ортега занимал второе место с состоянием 75,7 млрд. долларов, а на первом месте оставался Билл Гейтс, причем Bloomberg оценивает состояние основателя Microsoft гораздо выше — 83,8 млрд. долларов.

Амансио Ортега родился в семье работника железной дороги в городке Бусдонго на северо-западе Испании в марте 1936 года. Когда ему было всего три месяца, семья переехала в город Толоса в Стране басков, поскольку отец получил там работу начальника станции. Семейство Ортега считалось небогатым, и в 13 лет Амансио бросил среднюю школу и начал работать, чтобы помогать обеспечивать семью. К тому моменту он уже год жил с родителями в Ла-Корунье, в провинции Галисия: в 1948 году отца командировали обратно в северо-западную часть страны.

Первым местом работы Амансио был небольшой магазин-ателье Camiseria Gala, где он занимал должность ассистента по продажам (по сути, посыльного). В 17 лет он перешел на работу в небольшую сеть галантерейных магазинов La Maja, владеющую в округе тремя магазинами и складом. Также начав с позиции ассистента, Ортега впоследствии стал продавцом, коммивояжером и, наконец, менеджером. В 1960 году на должность ассистента, которую когда-то занимал Амансио, пришла девушка по имени Розалия Мера. В 1966 году пара сыграла свадьбу. В эти же годы Ортега, получив в La Maja необходимый коммерческий опыт, задумался об открытии собственного бизнеса. Первыми сотрудниками его компании — продавцами, швеями — стали члены его семьи и молодая невеста. С первых лет существования бизнеса Ортега сформулировал принцип, используемый им и поныне: создание модной и качественной, но при этом дешевой одежды за счет сокращения затрат на текстиль и быстрого воплощения продукта, от дизайнерских эскизов до прилавка.

В 1975 году Ортега открыл в Ла-Корунье первый магазин под брендом Zara, который работает по сей день. За несколько лет сеть магазинов готового платья охватила всю Испанию, и к середине 1980-х годов он решил диверсифицировать бизнес, начав работать для различных категорий населения. В 1985 году на основе Zara Ортега создал холдинг Inditex, который впоследствии объединил все бренды бизнесмена. В последующие несколько лет в Inditex вошли такие компании, как Massimo Dutti, Bershka, Pull&Bear и другие. С выручкой 18,1 млрд. евро и чистой прибылью 2,51 млрд. евро по итогам 2014 года Inditex является крупнейшим концерном в фэшн-индустрии.

В 1988 году открыт первый магазин Zara в Португалии, через год — в Нью-Йорке, с 1990 года его магазины появились в Париже, на Ближнем Востоке и в Японии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤