Экс-трейдер Deutsche Bank признался в манипулировании LIBOR

Скандал с манипуляциями на бирже затронул многие крупные банки по всему миру

Бывший трейдер Deutsche Bank в суде округа Манхэттен в Нью-Йорке признал свою вину в манипулировании Лондонской межбанковской ставкой предложения (LIBOR), сообщает издание vedomosti.ru.

Как пишет MarketWatch, подданный Великобритании Майкл Росс Картлер, работавший в американском подразделении немецкого банка, вступил в сговор с другими трейдерами с целью манипулирования ставкой для увеличения собственного дохода. Он стал первым сотрудником Deutsche Bank, который будет осужден в связи с делом LIBOR.

Картлер был отпущен под залог; приговор ему будет вынесен 19 января 2016 г. До этого времени ему разрешено передвигаться по США, а также путешествовать в Великобританию, Францию, Испанию, Германию, Португалию и Дубай.

Скандал с манипуляциями LIBOR затронул многие крупные банки по всему миру, однако, как отмечали регуляторы, Deutsche Bank активно препятствовал расследованию и отказывался сотрудничать со следствием. В августе банк выплатил штраф в размере 2,5 млрд долларов регуляторам США и Великобритании.

Ранее сообщалось о том, что США расследуют, как крупнейшие банки манипулировали курсом рубля и реала. Прежде чем сообщить бирже данные, на основе которых формируется курс, трейдеры договаривались друг с другом, что именно им выгоднее сообщить. Bloomberg со ссылкой на анонимные источники, сообщал, что один из банков, фигурирующих в расследовании, - это Deutsche Bank. Другие банки не называются. Кроме того, власти США расследуют деятельность трейдеров нескольких банков в Москве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤