Китай может опустить курс юаня еще на 10%

По мнению экспертов, финансовые рынки не готовы к резкому ослаблению китайской валюты

Китайский юань может продолжить снижение, после того как в августе власти страны шокировали рынки, проведя девальвацию нацвалюты, прогнозирует глава группы анализа ставок и валют Bank of America Дэвид Ву, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Интуиция подсказывает мне, что девальвация может достигнуть 10%, - заявил он в интервью агентству Bloomberg. - Отпустить юань в свободное падение - это часть стимулирующих мер, назовем их количественным смягчением по-китайски».

Дэвид Ву сравнивает монетарную политику Китая с программами количественного смягчения в Японии и еврозоне, которые вызвали ослабление иены и евро.

При этом он отметил, что финансовые рынки не готовы к резкому ослаблению китайской валюты.

«Если вы посмотрите на 12-месячные форварды, то рынки закладывают лишь менее чем 3%-ное ослабление юаня, а по месячным форвардам - ослабление только на 1%, - сказал он. - Если ослабление превысит 1%, это станет шоком для рынка».

Китайские рынки закрыты в связи с недельным праздником в стране. Биржи возобновят работу 8 октября.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤