Спецслужбы Британии могут шпионить с помощью смартфонов

Об этом рассказал бывший сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден

Центр правительственной связи (ЦПС) Великобритании может взламывать мобильные телефоны без ведома их владельцев, превращая устройства в средства для ведения слежки. Об этом в интервью BBC рассказал бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден, получивший в прошлом году вид на жительство в России на три года. На родине он обвиняется в шпионаже, пишет newsru.com.

У владельцев смартфонов практически нет шансов как-либо противостоять взлому, отметил Сноуден. Доступ к телефону может быть получен после отправки на него незаметного зашифрованного текстового сообщения. Впоследствии сотрудники британских спецслужб получают различную информацию с устройства, а также доступ к камере и микрофону.
Сотрудники ЦПС могут включать и выключать телефон без ведома владельца, а также делать фотографии. Кроме того, они способны прослушивать звонки, читать сообщения, просматривать список контактов и историю посещения сайтов.

«Например, если он (смартфон. - NEWSru.com) у вас в кармане, то ЦПС может включить микрофон слушать все, что происходит вокруг вас, даже если ваш телефон выключен, поскольку у них есть другие инструменты, чтобы его включить», - заявил Сноуден.

Используемые при взломе инструменты он назвал «комплектом смурфов» (Smurf suite). Так, «Смурф-следопыт» (Tracker Smurf) позволяет отслеживать геолокацию пользователя, а «Мечтательный смурф» (Dreamy Smurf) контролирует питание устройства. Все данные о взломе скрываются на устройстве с помощью «Параноидного смурфа» (Paranoid Smurf). «Если вы отнесете свой телефон в починку, так как вы заметили, что он делает что-то странное, или вы подозреваете, что что-то не так, то этот механизм сделает так, что любому технику будет гораздо сложнее понять, что что-то тут не так», - объяснил Сноуден.

Центр правительственной связи Великобритании он назвал дочерним предприятием Агентства национальной безопасности США. АНБ «предоставляют технологию, ставят задачи и указывают направление, в котором должны работать сотрудники ЦПС». На «комплект смурфов», если верить Сноудену, АНБ потратило миллиард долларов. Спецслужбы используют данные разработки против лиц, подозреваемых в терроризме или других серьезных преступлениях.

«Они говорят, и во многих случаях это так и есть, что они не будут читать ваши электронные послания, например, но они могут это сделать, и если они это сделают, то вы об этом никогда не узнаете», - добавил экс-сотрудник АНБ.
Британские власти отказались комментировать эту информацию.

В 2013 году Сноуден передал журналистам The Washington Post и The Guardian засекреченную информацию американских спецслужб о проводимой ими массовой электронной слежке за миллионами граждан по всему миру и о прослушке политических лидеров 35 стран.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤