Банкир предсказал исчезновение банков через 10 лет

Своим прогнозом поделился совладелец и глава наблюдательного совета Альфа-Групп Михаил Фридман

В ближайшие десять в лет в банковской сфере произойдут «абсолютно колоссальные изменения», и к концу этого периода банки, к которым мы привыкли, перестанут существовать, уверен член совета директора Альфа-банка, совладелец и глава наблюдательного совета «Альфа-Групп» Михаил Фридман, пишет РБК.

«Не будет в современном понимании слова банков, в этом я убежден», — заявил Фридман в новом выпуске программы «Бизнес-секреты», ведет которую глава Тинькофф Банка Олег Тиньков.

Крупнейшим из изменений, по словам Фридмана, станет исчезновение платежных функций банков, которые в условиях стремительно «оцифровывающегося» мира отойдут к разнообразным digital-business структурам, которые будут проводить платежи в режиме онлайн.

«В разных местах могут быть разные решения. Где-то это будет больше на базе мобильных операторов, которые очень быстрыми темпами сейчас пытаются финансовые сервисы развивать. Где-то это будет на базе отдельных новых компаний. Где-то это будет на базе банков, которые отделят из себя процессинговый, платежный компонент. Но транзакционный бизнес, мне кажется, из банков в современном смысле слова уйдет», — пояснил Фридман.

Но сами банки, по его словам, останутся, просто сосредоточат свои усилия на более специфических вещах, требующих особого «банковского» подхода.

«Транзакции как таковые могут не требовать зачастую специального фокуса, и я верю, что мобильные операторы легко построят этот бизнес. Кредитный анализ — это гораздо более специфическая вещь, особенно корпоративный кредитный анализ, залоги там, масса всего. Или, например, ипотека. Это все более сложные вещи, которые требуют большего фокуса. Я бы сказал, что под банками через десять лет будут пониматься компании, которые занимаются именно этим, то есть глубоко анализируют разного рода кредитные риски и в состоянии их правильно брать. И правильно перепродавать», — пояснил Фридман.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф, выступая на годовом собрании акционеров, заявил, что в ближайшие годы главными конкурентами банков станут не другие банки, а крупные интернет-ресурсы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤