Почему Запад отказался поставлять оружие Украине?

Об этом рассказал Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что США и Европа ранее ответили отказом на просьбу Киева об оказании военной помощи в связи с тем, что в украинской армии некому было ее эффективно использовать. Кроме того, Запад объяснил свое решение тем, что Вооруженные силы Украины коррумпированы и инфильтрованы «российскими агентами». Такое заявление глава государства сделал в интервью в программе «Прайм Тайм с Мирославой Гонгадзе», которое транслировалось на «Первом национальном» телеканале, пишет newsru.com.

«Год назад у нас не было друзей, нам никто не доверял. Я сейчас могу открыть ситуацию, когда я пригласил наших американских и европейских партнеров осуществить нам военную помощь, я был шокирован как президент, услышав ответ: нет, мы вам не можем помочь», - рассказал Петр Порошенко.

Он добавил, что уточнил у западных партнеров, почему Украина не может рассчитывать на такую помощь, и услышал в ответ, что у страны нет боеспособной армии, которая эффективно бы эту помощь применила.

«Они сказали, что причины три: первая - у вас нет армии. А то, что у вас есть: первое - она инфильтрована российскими агентами, и все, что мы вам дадим, окажется в России, второе - она коррумпирована. Именно потому, господин президент, мы не можем вам помочь», - вспомнил ответ западных партнеров президент Украины.

При этом Порошенко добавил, что в этой ситуации особую роль в создании новой армии Украины сыграли добровольцы.
В начале июля власти Украины признали, что европейские страны поставляют Киеву летальное оружие. Об этом заявил Валерий Чалый, назначенный послом в США (ранее он исполнял обязанности замглавы администрации президента Украины).

Кроме того, в июне 2015 года в США приняли, но тут же заблокировали законопроект, который позволяет потратить 60 млн долларов на оружие для Украины.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤