КНР перейдет к более решительной бюджетной политике

Одной из мер станет сокращение налогов для малого бизнеса

Власти Китая намерены придерживаться «более решительной» бюджетной политики с целью стимулирования экономического роста, который, по их мнению, испытывает «понижательное давление», пишет MarketWatch.

Согласно сообщению министерства финансов КНР, правительство выделит больше средств на финансирование некоторых инфраструктурных проектов и сократит налоги для малого бизнеса, сообщает Интерфакс-Казахстан. Помимо этого, власти страны намерены ускорить процесс одобрения строительства магазинов беспошлинной торговли.

В Минфине также сообщили о планах введения квот на выпуск долговых обязательств местными и региональными органами власти.

Ранее в этом году китайский регулятор ввел ограничение на объем находящихся в обращении облигаций этих эмитентов, теперь «потолок» составляет 16 трлн юаней (2,5 млрд долларов).

Стремясь ослабить долговую нагрузку регионов, Пекин ввел программу объемом 3,2 трлн юаней, позволяющую местным и региональным органам власти выпускать облигации для привлечения средств на погашение бумаг, размещенных ранее под более высокие процентные ставки.

Темпы роста ВВП Китая как в первом, так и во втором квартале 2015 года составили 7%, что является минимумом за шесть лет. Статданные по экономике КНР за июль и август указывают на продолжающееся ослабление экономического подъема, несмотря на серию снижений ключевой ставки китайским центробанком и ряд других мер, предпринятых властями страны.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤