Марка Brent опустилась ниже $48 за баррель

Негативное влияние на ценовую ситуацию оказывают события в Китае

Цены на нефть продолжают падать 8 сентября. На Интерконтинентальной бирже ICE в Лондоне по состоянию на 9:00 мск октябрьские фьючерсы на североморскую смесь Brent опустились до 47,83 доллара за баррель, сообщают vedomosti.ru. В то же время октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской торговой бирже опустились до 44,35 доллара за баррель.

Аналитики сходятся во мнении, что негативное влияние на ценовую ситуацию на нефтяном рынке оказывает происходящее в Китае.

Рост экономики Китая в прошлом году составил 7,3%, а не 7,4%, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Национального статистического бюро. Прогноз по ВВП на текущий год - рост «около 7%», однако экономисты сомневаются, что страна сможет достичь заявленных результатов. Валютные запасы Китая сокращаются. На конец августа объем резервов составил 3,56 трлн долларов, они снижались четыре месяца подряд, в августе на поддержку юаня была потрачена рекордная сумма - 93,9 млрд долларов. В долларовом выражении объем экспорта Китая в августе снизился на 5,5%, а импорт упал на 13,8% по сравнению с показателями годичной давности. В результате профицит торгового баланса страны в минувшем месяце составил 60,24 млрд долларов, передает «Прайм».

На фондовых площадках Китая 8 сентября было отмечено снижение индексов, превышающее 1%.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤