Власти Молдавии ответили на требования митингующих

Отставка президента не в интересах страны, заявил секретарь администрации главы государства

Президент Молдавии Николае Тимофти, «безусловно, не уйдет в отставку» и не уступит требованиям протестующих. Об этом заявил генеральный секретарь администрации главы государства Ион Пэдурару, пишет издание Ziarul National.

По его словам, эти «странные» и «необоснованные» требования «появились в одночасье» и «стали лейтмотивом действий». «Как будто нет других проблем», — добавил Пэдурару, передает lenta.ru.

«Отставка президента не в интересах ни общества, ни страны», — заявил он.

По поводу предложения демонстрантов к президенту выйти на площадь Великого национального собрания Пэдурару заявил, что Тимофти рассмотрит этот вопрос и даст ответ позже.

Масштабный митинг в центре Кишинева начался 6 сентября. Вечером того же дня демонстранты, численность которых составила примерно десять тыс. человек, разбили палатки у здания правительства страны. Они требуют отставки президента и досрочных парламентских выборов.

Напомним, гражданская платформа DA начала серию акций протеста весной. Основные требования заключаются в возврате 1 млрд евро, украденного из трех коммерческих банков «при молчаливом согласии властей»; отставке руководства Нацбанка, НЦБК, Генеральной прокуратуры, Антикоррупционной комиссии, Высшей судебной палаты, Апелляционной палаты, Совета по защите конкуренции, Таможенной службы, а также начало процесса реального реформирования этих учреждений; немедленном отказе от нападок на прессу, обеспечение независимости журналистов.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤