Олланд и Меркель согласовали меры по проблеме с мигрантами

Новая система будет касаться беженцев, спасающихся от последствий гражданской войны в Сирии

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель согласовали меры по борьбе с наплывом мигрантов в Европу. Их план, в частности, предполагает перераспределение беженцев между всеми членами Евросоюза. Об этом в четверг сообщила канцелярия французского президента.

«Олланд и Меркель приняли решение по ситуации с беженцами, которые пытаются попасть в Европу. Евросоюз должен действовать решительно и в соответствии со своими ценностями», - уточнили в Елисейском дворце. Сообщается, что речь идет, в частности, о введении распределительного механизма на прием мигрантов между различными странами ЕС.

«Президент и канцлер приняли решение уже сегодня передать в Брюссель совместные предложения по организации приема беженцев и справедливого их распределения в Евросоюзе», - сказано в коммюнике. Кроме того, лидеры Франции и Германии заявили о необходимости странам ЕС «сблизить нормы для укрепления европейской системы предоставления убежища и обеспечить возвращение нелегальных мигрантов в их страны происхождения». Олланд и Меркель также призвали «оказать необходимую поддержку и наладить сотрудничество» со странами, из которых едут переселенцы, а также с транзитными государствами.

О сроках реализации данного пакета мер и его конкретных параметрах в Елисейском дворце не сообщили. В заявлении лишь в очередной раз указывается, что люди, вынужденные из-за войн и преследований бежать с родной земли, «нуждаются в международной защите».

В свою очередь нелегальные мигранты, не являющиеся беженцами и не получившие такой статус, должны быть выдворены за пределы ЕС, указали Олланд и Меркель. «Некоторые пытаются улучшить свои материальные условия незаконными путями. Они должны быть уважительно выпровожены», - подчеркнули лидеры Франции и Германии.

По словам Олланда, в первую очередь новая система будет касаться беженцев, спасающихся от последствий гражданской войны в Сирии, передает агентство Reuters.

Накануне министры иностранных дел Германии, Италии и Франции выступили за справедливое распределение мигрантов между странами - членами Евросоюза, подписав обращение, адресованное верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини. Об этом сообщается на официальном сайте итальянского МИДа.

«Необходимо пересмотреть содержание и реализацию существующей в Европе системы предоставления убежища, которая была создана еще 25 лет назад», - говорится в обращении, подписанном главой МИД Италии Паоло Джентилони, Германии - Франком-Вальтером Штайнмайером и Франции - Лораном Фабиусом. Министры, в частности, подчеркнули, что последние события выявили ряд недостатков и ограничений. Они также призвали к «справедливому распределению беженцев в Европе».

Согласно официальной статистике, в настоящее время 80% всех прошений о предоставлении убежища на территории ЕС приходится на Германию, Францию, Великобританию, Италию, Швецию и Бельгию. По данным агентства Европейского союза по безопасности внешних границ (Frontex), за минувший год число нелегальных мигрантов выросло на 180% и составило 274 тыс. человек.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤