Спад на фондовом рынке КНР возобновится

Текущая оценочная стоимость акций китайских компаний является неоправданно высокой

Подъем фондового рынка КНР будет кратковременным, поскольку государственные интервенции в этой сфере являются слишком дорогостоящими, чтобы можно было продолжать их долгое время, считают эксперты Bank of America Corp. (BofA), пишет Интерфакс-Казахстан.

По их мнению, текущая оценочная стоимость акций китайских компаний является неоправданно высокой с учетом продолжающего ослабления экономики КНР.

Китайский индекс Shanghai Composite поднялся в пятницу по итогам второй сессии подряд, прибавив к закрытию рынка 4,8%. Накануне этот индикатор подскочил на 5,3%, и, по данным источников агентства Bloomberg, подъем рынка связан с возобновившимся проведением интервенций властями страны.

Рост Shanghai Composite по итогам двух последних сессий позволил сократить недельное снижение показателя до 7,9%.

Источники отмечают, что правительство Китая хочет добиться стабилизации фондового рынка в преддверии проведения в стране 3 сентября военного парада в рамках торжественных мероприятий по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны.

«Как только люди поймут, что правительство отходит от прямых интервенций на фондовом рынке, множество инвесторов начнет вновь продавать акции», - отмечает фондовый аналитик Bank of America в Сингапуре Дэвид Куи.

По мнению эксперта, индекс Shanghai Composite должен упасть еще на 35%, прежде чем акции китайских компаний станут привлекательными.

China Securities Finance, получающая средства в виде кредитов от Народного банка Китая (НБК) и обеспечивающая ликвидностью участников рынка акций КНР, вероятно, прекратит прямые покупки на фондовом рынке в течение одного-двух месяцев, полагает Д.Куи.

Значение Shanghai Composite в настоящее время на 47% выше уровня того же периода годом ранее, однако статданные по экономике КНР указывают на ослабление экономики.

Один из основных показателей динамики в китайской экономике - индекс деловой активности в перерабатывающей промышленности - в августе снизился до минимального уровня за 6 лет.

Тем временем, согласно данным Bloomberg, отношение котировок акций, торгующихся на биржах материкового Китая, к прибылям соответствующих компаний, составляет примерно 51, что является самым высоким показателем среди 10 крупнейших рынков и более чем вдвое выше аналогичного показателя для индекса Standard & Poor's 500 (19).

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤