МВФ призывал Саудовскую Аравию отказаться от нефти

Королевство должно рассмотреть возможность значительной бюджетной корректировки

Международный валютный фонд призвал Саудовскую Аравию снизить свою зависимость от нефти из-за падения цен и слишком высоких государственных расходов, которые истощают резервы королевства, пишет vestifinance.ru.  МВФ предлагает провести масштабные финансовые изменения и диверсификацию всей экономики, чтобы стимулировать экономический рост и создание рабочих мест.

Крупнейшая экономика на Ближнем Востоке должна рассмотреть возможность «значительной долгосрочной бюджетной корректировки», используя такие меры, как пересмотр энергетических субсидий, контроль зарплаты бюджетникам и расширение доходов, не связанных с нефтью. Кроме того, МВФ предлагает ввести НДС или налог на землю.

Саудовская Аравия и другие экспортеры нефти Персидского залива вынуждены бороться с последствиями снижения цен на нефть примерно вдвое по сравнению с прошлым годом. Выручка от продажи нефти составляет большую часть доходов этих стран.

Ожидается, что рост реального ВВП Саудовской Аравии в этом году замедлится до 2,8%, а в 2016 г. он упадет до 2,4%, так как государственные расходы придется снижать соразмерно падению цен. Сделать это вряд ли удастся, поэтому дефицит бюджета в этом году может достигнуть 19,5% ВВП. Ранее ожидался дефицит на уровне 5% ВВП.

Если в 2014 г. при ценах в 100 долларов за баррель королевство зарабатывало 631 млн долларов в день, то сейчас при аналогичных объемах выручка составит всего 340 млн долларов в день. Аналитики, опрошенные Financial Times, говорят о размере дефицита в 130 млрд долларов в 2015 г.

Королевство уже вынуждено было выпустить облигации на 20 млрд риалов (5,33 млрд долларов) для финансирования дефицита бюджета и планирует еще привлечь миллиарды, чтобы поддерживать план по расходам.

По мнению экспертов МВФ, банковская система королевства находится в хорошем состоянии и сможет выдержать низкие цены на нефть и слабый рост. Достаточно большой плюс для саудитов в том, что курс риала жестко привязан к доллару, в котором выражаются цены на нефть. Это позволяет не заботиться о девальвации валюты и резком усилении инфляционного давления. С другой стороны, падение курса в ответ на снижение цен на нефть могло бы помочь наполнить бюджет, как это происходит, например, в России.

В МВФ говорят, что сейчас фиксированный валютный курс остается подходящей стратегией, но подчеркивает необходимость бюджетной консолидации для поддержки привязки в долгосрочной перспективе. Также предлагается учитывать показатели других стран Персидского залива, чтобы оценить влияние изменений на рынке труда и других структурных реформ.

Безработица в Саудовской Аравии по-прежнему крайне высока, а трудоспособное население сильно увеличивается. Рождаемость в арабских нефтедобывающих странах была заоблачной на протяжении многих лет, и тот факт, что в такой стране, как Саудовская Аравия, около 50% населения моложе 20 лет, имеет огромное значение. При этом, конечно же, король и остальной правящий класс значительно старше.

Столкновения поколений можно избежать только с помощью «сытой жизни» для молодежи, а это означает сильный внутренний спрос на нефть. При этом в той же Саудовской Аравии для многих молодых людей просто нет работы, поэтому есть риски поддержки различных экстремистских течений

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤