Юань может подешеветь к доллару США на 10%

Стоимость юаня на торгах может отклоняться не более чем на 2% в любую сторону

Падение курса юаня к доллару США, по мнению ряда аналитиков, может достичь 10% после существенного снижения второй день подряд, сообщает Интерфакс-Казахстан  со ссылкой на MarketWatch.

Народный банк Китая (НБК, ЦБ страны) снизил официальный курс юаня на 1,6% в среду после девальвации на 1,9% во вторник, которая была максимальной с 1994 года.
"Мы считаем, что валюта переоценена примерно на 10%, а учитывая, что доллар подорожал на 10-15% относительно большинства валют emerging markets, падение юаня на 10% выглядит разумным", - заявил аналитик Deutsche Bank Ник Лоусон.

Помимо девальвации, Народный банк Китая (НБК, ЦБ страны) 11 августа пообещал, что в дальнейшем его справочный курс будет определяться с учетом уровня на закрытие предыдущей сессии на открытом рынке. В течение дня стоимость юаня на торгах может отклоняться от справочного курса не более чем на 2% в любую сторону. 

В среду НБК установил официальный курс юаня на 1,6% ниже уровня, объявленного центробанком на 11 августа, то есть он учел направление изменений на рынке, но не в полном объеме отразил их величину. Справочный курс является минимальным с 2012 года. 
При этом НБК заявил об ожиданиях повышенной волатильности китайской нацвалюты в ближайшее время, пока рынок адаптируется к нововведениям. Руководители ЦБ считают это "нормальным явлением" и не видят экономических оснований для длительного снижения курса юаня. 

"Китай дал сигнал о значительном сдвиге в политике, усилив свои действия во вторник дальнейшим снижением курса в среду", - отмечает Н.Лоусон.

При этом в последние 15 минут торгов в среду, по данным осведомленных источников, НБК дал указание госбанкам продавать доллары от его лица, пишет The Wall Street Journal. В ходе торгов курс китайской нацвалюты к американской упал почти на максимально допустимые 2% - до 6,45 юаня. В результате интервенции курс несколько поднялся и завершил торги на отметке 6,387 юаня/$1.

Однако эти действия - поддержание курса юаня уже на следующий день после того, как он был отпущен в относительно свободное плавание - вызывают вопрос относительно приверженности китайского ЦБ к рыночному курсу, который обусловлен наличием спроса и предложения, отмечает WSJ. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤