Украина избежала дефолта

Республика выплатила держателям облигаций $120 млн

Министерство финансов Украины выплатило держателям евробондов страны 120 млн долларов  по купону, срок погашения которого истекал 24 июля 2015 года, передает РБК.

«Да, сегодняшний купон погашен», — сообщил ТАСС заместитель министра финансов страны Артем Шевалев. Ранее о выплате по украинским облигациям сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

В случае если бы купон остался непогашенным, это могло бы привести к объявлению Украиной технического дефолта.

Накануне минфин Украины объявил о получении транша в 600 млн евро, предоставленного ЕС в рамках пакета макрофинансовой поддержки общим объемом 1,8 млрд евро. В сообщении минфина отмечалось, что полученные деньги будут направлены на неотложные бюджетные нужды и обслуживание старых долгов.

Следующие транши в рамках пакета макрофинансовой поддержки Украина получит после выполнения ряда условий в сфере государственных финансов, энергетики, государственного управления и улучшения бизнес-климата. В частности, ожидается, что второй платеж, в 600 млн евро, будет предоставлен в конце 2015 года, а третий — в первом квартале 2016 года.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤