Дискриминация в ОАЭ может обернуться штрафом в $545 тыс.

Виновному лицу может также грозить до 10 лет лишения свободы

В ОАЭ приняли закон, ужесточающий наказание за проявление религиозной нетерпимости. Отныне за дискриминацию представителей других религий нарушителям закона может грозить до 10 лет тюремного заключения и штраф до  двух миллионов дирхам (около 545 тысяч долларов США). Об этом сообщает официальный аккаунт пресс-службы президента ОАЭ в Twitter.

Согласно закону, запрещается оскорблять религии и их пророков, осквернять места поклонения, священные книги, молитвенные дома, кладбища, а также дискриминировать людей из-за их религиозной и этнической принадлежности, убеждений, расы.

Любые публикации в СМИ, направленные на разжигание розни, считаются преступными деяниями. Закон предусматривает временное тюремное заключение для лиц, кто из религиозных побуждений называет других людей «неверными». В случае, если данные действия сопровождаются подстрекательством к совершению убийства, виновному может грозить смертная казнь.

Закон призван обеспечить прочную основу для толерантности и признания в ОАЭ всех конфессий, и направлен на защиту людей, независимо от их происхождения, убеждений, расы, от действий, основанных на религиозной ненависти и нетерпимости.

За нарушение закона о нетерпимости виновному лицу может грозить до 10 лет лишения свободы или штраф от  50 тыс. до 2 млн дирхам (от 13 630 тыс.  до 545 тыс. долларов).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤