Экономисты повысили вероятность отказа Греции от евро до 90%

При этом такое решение Афины могут принять уже на этой неделе

Воскресные переговоры между Грецией и кредиторами вновь не закончились конкретным решением: несмотря на референдум, греческие власти согласились даже на большие уступки, пойти на которые к обозначенному сроку не получится. Такое мнение высказывают экономисты Центра макроэкономических исследований Сбербанка в опубликованном в понедельник, 13 июля, обзоре «Новости глобальной экономики», передает РБК.

В понедельник утром стало известно, что греческие власти достигли соглашения с кредиторами, по которому Греция получит за три года финансовую помощь в размере 86 млрд евро. Для получения помощи Афины должны немедленно приступить к выполнению требований международных кредиторов. В частности, уже к среде, 15 июля, правительство и парламент должны провести налоговую реформу (речь идет о повышении собираемости налога на добавленную стоимость) и увеличить налоговую базу, продолжить реформу пенсионной системы и полностью реализовать меры бюджетной экономии.

«Даже если правительство согласится, забыв о результатах референдума, за два дня выполнить это невозможно. Это прямое приглашение «на выход», которое Греция уже не может не принять», — подчеркивают экономисты ЦМИ Сбербанка. По их мнению, вероятность выхода Греции из еврозоны повысилась до 90%, причем произойти это может уже на этой неделе.

В то же время экономисты британской Capital Economics в понедельник подчеркнули, что заключенное сегодня предварительное соглашение всего лишь «отложит неизбежное».

«За последние месяцы кризис уже нанес такой огромный ущерб греческой экономике и финансовой системе, что невозможно представить, чтобы ситуация теперь хотя бы приблизилась к нормальной», — пишет главный экономист по Европе Джонатан Лойнс.

Со своей стороны экономисты Barclays в отчете «Deal is on, risks remain high» сообщили, что больше не считают выход Греции из еврозоны, даже в долгосрочной перспективе, своим базовым сценарием. Они полагают, что Греции все-таки удастся получить новую программу финансовой помощи, хотя отмечают, что сделать это будет трудно и для этого может понадобиться продление мер по контролю за капиталом.

Помимо проведения налоговых и пенсионных реформ, Греция должна ускорить приватизацию и оздоровление ценных государственных активов. Потребуется создать независимый фонд в Афинах, задачей которого станет монетизация наиболее перспективных госактивов. Фонд призван сгенерировать в общей сложности 50 млрд евро за счет оздоровления и продажи активов; эта целевая выручка будет в перспективе использована для рекапитализации греческих банков и выплаты нового кредита от европейского фонда ESM.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас после переговоров заявил, что ему пришлось пойти на уступки и согласиться на создание государственного фонда, гарантирующего программу льготных кредитов. Однако, по его словам, соглашение выгодно Афинам потому, что позволит добиться реструктуризации долгов и среднесрочного финансирования.


 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤