Премьер-министр Малайзии обвинен в коррупции

На его личный банковский счет были переведены 700 млн долларов

Власти Малайзии ведут расследование по факту того, что на личный банковский счет премьер-министра страны Наджиба Разака были переведены 700 млн долларов из проблемного государственного инвестиционного фонда 1Malaysia Development Bhd (1MDB), передает портал vestifinance.ru.

На минувшей неделе The Wall Street Journal обнародовала данные о переводах на счет премьер-министра больших денежных сумм и предоставила генеральному прокурору Малайзии соответствующие документы.

Премьер-министр Разак отрицает все обвинения. В субботу он отметил, что предпримет ответные меры в собственную защиту.

В то же время две оппозиционные партии страны собираются инициировать дебаты в парламенте по этой теме, передает BBC.

Скандал вокруг топ-менеджеров 1MDB первоначально разгорелся из-за того, что инвестфонд задолжал банкам и держателям облигаций около 11 млрд долларов, подчеркивает WSJ.

Курс малазийского ринггита к доллару США в понедельник рухнул до минимальной отметки со времен азиатского финансового кризиса, то есть более чем за 16 лет. С начала 2015 года он снизился на 8,2%.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤