Ангела Меркель требует разобраться с Грецией

Она также заявила, что не позволит шантажировать Германию

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель назвала срок, к которому необходимо заключить соглашение с Грецией. Она считает, что это следует сделать к понедельнику до открытия рынков, пишет rbc.ru  cо ссылкой на reuters.  

Она также сказала, что не позволит Греции «шантажировать» Германию.

Комментарии федерального канцлера по вопросу выделения Греции кредитов прозвучали на закрытой встрече лидеров правоцентристской Европейской народной партии, в которую в качестве коллективного члена входит Христианско-демократический союз. Высказывания Меркель подтвердили агентству два участника встречи. Другие участники отказались говорить на эту тему.

Меркель публично в четверг выразила сомнение в результативности переговоров по Греции, передает Bloomberg. «Создается впечатление, что мы несколько откатились назад», — заявила она в Брюсселе, где завтра откроется саммит Евросоюза.

Президент Франции Франсуа Олланд продемонстрировал сдержанный оптимизм, сказав, что соглашение по кредиту «возможно и необходимо». По его мнению, чем раньше будет достигнута договоренность между Грецией и ее кредиторами, которые включают ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссию, тем лучше. Он также подчеркнул, что у Греции не осталось времени на дальнейшие переговоры.

Министры финансов еврозоны в четверг отложили обсуждение судьбы Греции до утра субботы, передает Reuters со ссылкой на представителя финансовых структур еврозоны. Обе стороны не могут прийти к соглашению о масштабах сокращения пенсий и увеличения налогов, а также других реформ, которые послужат гарантией выдачи стабилизационного кредита.

На следующей неделе Греция должна выплатить $1,7 млрд по кредиту МВФ. По правилам фонда, страны, просрочившие платеж, не могут рассчитывать на новые займы, пока не покроют задолженность. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤