Обыски прошли в офисе Toyota в Японии

Одна из сотрудниц компании подозревается в контрабанде наркотиков

Японская полиция провела обыски в штаб-квартире автоконцерна Toyota в городе Тойота префектуры Айти и в головном офисе в Токио в связи с делом о контрабанде наркотиков, по которому была арестована топ-менеджер компании Джули Хэмп.

Полиция рассчитывает в результате обысков получить вещественные доказательства по делу. Хэмп задержали в четверг по подозрению в контрабанде наркотиков, пишет РИА Новости.

Как стало известно, 11 июня в токийском аэропорту «Нарита» в посылке на ее имя таможня обнаружила 57 таблеток сильного обезболивающего препарата, содержащего наркотические компоненты. Лекарство нередко используется для облегчения страданий онкологических больных, однако в Японии его применение ограничено.

По словам подозреваемой, она не знала о том, что нарушает закон о ввозе в Японию наркотических средств. Однако, как выяснилось, таблетки были уложены на дно посылки вместе с игрушечной бижутерией, часть из них находилась в коробочке из-под детского кулона, а содержание посылки описано как «ожерелье».

Как сообщило агентство Киодо, во вторник Хэмп заявила, что таблетки были ей нужны для облегчения боли в колене.

Правоохранительные органы Японии уточняют, кто был отправителем посылки, посланной из США, штат Калифорния, а также намерены взять анализы у подозреваемой, чтобы выяснить, принимала ли она наркотики.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤