Нефтяные компании США обанкротятся к концу года

Американские нефтяники отдают в четыре раза больше за каждый заработанный доллар с продажи нефти

К концу года американские нефтяные компании, которые занимаются добычей дорогих видов нефти, рухнут под тяжестью кредитных долгов. Эксперты Bloomberg подсчитали, что на каждой третьей работающей вышке по добыче сланца в США десятая часть прибыли уходит на погашение задолженностей.

Компании со столь низким кредитным рейтингом уже перешли в «режим выживания», полагает эксперт Standard & Poor`s в сфере нефтегазового сектора Томас Уоттерс. Примерно две трети из них международные агентства уже присвоили «мусорный» рейтинг. То есть занимающийся бурением бизнес тратит деньги быстрее, чем зарабатывает, сообщает  «Российская газета».

О том, насколько убыточна сегодня погоня за сланцем, наглядно говорят цифры, пишет издание. При себестоимости добычи 70 долларов, когда цена нефти была выше 100 долларов за баррель, новая скважина окупалась в среднем за восемь месяцев, подсчитал профессор МГУ им. М. В. Ломоносова Юрий Ампилов. То есть, в период 2009-2011 годов в различных регионах мира эта затея была выгодной. Сегодня стоимость барреля эталонного сорта Brent колеблется в пределах 60-65 долларов, а себестоимость добычи сланца благодаря высокой конкуренции упала за девять лет с 89 до 44 долларов.

Несмотря на это, американские нефтяники отдают в четыре раза больше за каждый заработанный доллар с продажи нефти и газа. В итоге они сокращают расходы, чтобы выжить под натиском низких цен на сырье.
 
Старший аналитик Energy Aspects Амрита Сен уверяет, что с такими убытками нефтегазовый сектор еще не сталкивался. С учетом того, что американцы приостановили работу на половине буровых вышек, большинство аналитиков уверяют, что справедливая цена на баррель нефти - от 60 до 70 долларов. «Подняться выше этих значений вряд ли удастся, ведь тогда добыча сланца вновь станет рентабельной, а значит, отключенные вышки вернутся в игру», - считает эксперт.
 
В то же время получить выгоду из этой ситуации смогут Китай и Аргентина, которые с высокой долей вероятности возглавят развитие сланцевой добычи за пределами США. В их недрах хранится почти 60 млрд баррелей сланца. Но и они, вместе взятые, не могут конкурировать с Россией: у нее залежей на 20 процентов больше. И, как заметил ведущий экономист британской нефтяной компании BP Спенсер Дейл, российский налоговый режим – «образцовый», так как изолирует нефтяников от волатильности цен на сырье.
 
Колебания стоимости нефти рынку не избежать и сегодня, уверены участники рынка, но теперь - по другой причине. Вчера министры финансов еврозоны начали обсуждать вопрос соглашения Греции с кредиторами. Как полагает старший аналитик CMC Markets Рик Спунер, ждать резких скачков стоимости нефти не стоит: «Вероятно, скоро мы увидим небольшое сокращение добычи нефти, - заявил он Reuters. - Если бы мы действительно наблюдали рост цен, то и ОПЕК, и США наверняка уже увеличили бы добычу», - заверил он.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤