Санкции против РФ обойдутся Европе в $100 млрд

Экономика Германии понесет ущерб в 27 млрд евро

Санкции против России и ответные меры Москвы обойдутся Европе в 100 млрд евро и более чем 2 млн рабочих мест, свидетельствуют данные Австрийского института экономических исследований (WIFO), пишет Die Welt.

«Падение экспорта, которого мы опасались с осени прошлого года, на данный момент реальность», — пишет один из авторов исследования Оливер Фритц. «Если ситуация коренным образом не изменится, мы столкнемся с самым пессимистичным сценарием», — добавил он, сообщает портал vestifinance.ru.

По оценкам WIFO, если ситуация сохранится, экономика Германии потеряет почти полмиллиона рабочих мест и понесет ущерб в 27 млрд евро, в то время как ВВП страны упадет на процентный пункт. Италия потеряет более 200 тыс. рабочих мест и 0,9%, Франция — почти 150 тыс. рабочих мест и 0,5%. Эстония, экономически наиболее зависимая от России, потеряет почти 16%.

Напомним, Совет ЕС на уровне глав МИД в понедельник в Люксембурге примет решение о продлении экономических санкций в отношении России без обсуждения, сообщается в распространенных в Брюсселе в пятницу материалах к заседанию совета.

В них говорится, что санкции продлеваются до 31 января 2016 года в соответствии с решением мартовского саммита ЕС увязать срок действия ограничительных мер с полным выполнением минских соглашений.

Между тем, совет ЕС по экономическим и финансовым вопросам в пятницу объявил о продлении до 23 июня 2016 года действия санкций против Крыма и Севастополя.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤