Газпром и CNPC исключили доллар из расчетов за газ

Компании пока обсуждают, какую валюту использовать: рубли или юани

«Газпром» и CNPC (China National Petroleum Corporation) исключили доллар из расчетов за поставки газа по западному маршруту. Компании пока обсуждают, какую валюту использовать: рубли или юани. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление генерального директора компании «Газпром экспорт» Елены Бурмистровой.

Она уточнила, что окончательно контракт о поставках голубого топлива по западному маршруту еще не подписан, поэтому валюта договора пока не определена, сообщает портал lenta.ru.

Соглашение об основных условиях поставок газа по западному маршруту «Газпром» и китайская корпорация CNPC подписали 8 мая. Проект предусматривает поставку в Китай газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 млрд кубометров в год. Предполагается, что поставки газа будут осуществляться по газопроводу «Алтай».

В конце мая 2014 года «Газпром» и CNPC подписали договор о поставках российского газа в Китай по восточному маршруту. Соглашение заключено сроком на 30 лет и предполагает поставку российского газа в КНР в объеме 38 млрд кубометров в год. Стоимость контракта составила 400 миллиардов долларов. Энергоноситель будет поставляться из Якутского и Иркутского центров газодобычи по магистральному газопроводу «Сила Сибири».
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤