Участники G7 выпустили итоговое коммюнике

Евросоюз готов ввести более суровые ограничительные меры против России

Участники саммита «большой семерки» выпустили итоговое коммюнике, в котором поддержали переговоры по иранскому вопросу, раскритиковали ядерную программу КНДР и выразили готовность бороться против «Исламского государства». В документе затрагиваются в числе прочего проблемы здоровья, гендерной дискриминации, экономики и климата.

В частности, участники саммита анонсировали программу регулирования финансового рынка и подтвердили приверженность участию девушек во всех областях жизни. Однако основную часть документа занимает политика, в частности, украинский кризис, передает newsru.com.

Члены «семерки» заявили о возможном ужесточении санкций против России. Рестриктивные меры будут усилены, если эскалация насилия на Донбассе продолжится, заявили мировые лидеры на фоне ужесточения боевых действий в районе Марьинки.

Участники «семерки» подтвердили, что осуждают «незаконное присоединение» Крыма и не признают его частью России. Они также приветствовали усилия дипломатического урегулирования конфликта на востоке Украины - в «нормандском формате» и в формате трехсторонней контактной группы, - а также усилия ОБСЕ.

Представители стран G7 призвали все стороны в полной мере реализовать минские соглашения, соблюдать прекращение огня и вывести тяжелые вооружения. «Напомним, что ужесточение санкций непосредственно связано с полной реализацией договоренностей и уважением суверенитета Украины Россией. Они могут быть сняты, как только Россия выполнит свои обязательства. Тем не менее, мы готовы ввести еще более суровые ограничительные меры», - говорится в документе. Участники саммита призвали РФ оказать влияние на сепаратистов и приветствовали реформы на Украине.

Меркель в ходе пресс-конференции призвала власти Украины и России выполнять минские договоренности. Такое же заявление сделал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Глава Франции Франсуа Олланд назвал «вероятным» расширение санкций до конца года.

Саммит G7 проходил 7-8 июня в баварском замке Эльмау. В «большую семерку» в настоящее время входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤