Украине удалось избежать дефолта

Об этом сообщил Петр Порошенко в ежегодном послании к Верховной Раде

Украине удалось избежать дефолта и стабилизировать экономическую ситуацию в стране, заявил президент Украины Петр Порошенко в ежегодном послании к Верховной Раде.

«Масштабная макроэкономическая помощь со стороны МВФ и других международных организаций, стран ЕС, США и других государств - все это вместе с непростыми и не очень популярными решениями и эффективными действиями всех ветвей власти позволило избежать дефолта, который казался неизбежным, стабилизировать макроэкономическую ситуацию и без задержек выплачивать зарплаты и пенсии, замедлить падение экономики, преодолеть панику на валютном рынке», - отметил Порошенко, сообщает vestifinance.ru.

Украина достигла успеха в проведении государственных закупок, однако воровство и коррупция продолжаются, заявил президент Украины. «Отдельно хочу констатировать первые лучи света в отрасли государственных закупок. Все еще крадут, но мы имеем на сегодняшний день определенный прогресс», - подчеркнул Порошенко. В частности, в системе госзакупок «много схем прикрылось, прозрачность стала больше», а «экономия от внедрения системы электронных закупок составляет 20%».

Тем не менее, «каждый пятый украинец считает взятки нормой жизни».

Порошенко уволил главу миграционной службы Украины Сергея Радутного за провал переговоров по введению безвизового режима с ЕС. «Только что мне доложили, что по моему требованию руководитель государственной миграционной службы отправлен в отставку, потому что по линии именно этого ведомства европейские партнеры предъявили нам самое большое количество нареканий», - заявил президент Украины.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤