Абу-Даби не будет увеличивать добычу нефти

В эмирате к концу года будут функционировать 100 буровых установок

Эмират Абу-Даби не намерен увеличивать мощности по добыче нефти до рекордных 3,5 млн баррелей в сутки до конца 2017 года, заявил представитель Abu Dhabi National Oil Company (Adnoc) Касем аль-Каюми на конференции в среду.

Целевой уровень будет достигнут не ранее 2018 года, отметил он. В 2017 году производство увеличится только до 3,4 млн баррелей в сутки, пишет vestifinance.ru.

«Это продиктовано нормальными для таких крупных проектов отсрочками», - цитирует слова представителя Adnoc агентство Bloomberg.

Сейчас Adnoc добывает около 3 млн баррелей в сутки. Компания ранее планировала нарастить производство на 500 тыс. баррелей в сутки до конца 2017 года Абу-Даби является крупнейшим эмиратом ОАЭ, на его территории находится примерно 6% мировых запасов нефти.

Как заявил главный исполнительный директор Abu Dhabi Marine Operating Co. Али Рашид аль-Джарван, к концу этого года в Абу-Даби будет функционировать 100 буровых установок по сравнению с 69 в 2014 году. Их число вырастет примерно до 120 в 2017-2018 гг., а затем сократится до 103 с 2021 по 2024 гг.

Рост цен на нефть до 60 долларов за баррель стал ударом для некоторых людей, особенно для тех, у кого были открыты короткие позиции. Те, кто прогнозировали 20 долларов в ближайшее время, теперь стараются молчать, и это весьма неплохая стратегия.

Другие, как Goldman Sachs, который несколько месяцев назад говорил о падении до 30 долларов за баррель, продолжают пугать всех прогнозами, которым, видимо, не суждено сбыться. Кстати, теперь речь идет уже о падении до 40 долларов, но признаваться в своих неудачных прогнозах никто не спешит.

Последние данные показывают, что все доводы «экспертов» о ближайшем падении цен очень далеки от реальности. За последние четыре недели стало ясно, что снижение числа буровых установок в США все же оказало заметное разрушительное влияние на добычу.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤