Импорт рыбопродукции из Латвии и Эстонии запретила Россия

Запрет введен из-за системных нарушений в ходе проверок

Россельхознадзор с четверга, 4 июня, запрещает поставку в Россию рыбной продукции из Латвии и Эстонии. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Как отмечается, запрет введен из-за системных нарушений в ходе проведенных инспекций и выявления Россельхознадзором и компетентными органами стран-членов ЕС запрещенных и вредных веществ, об этом информирует lenta.ru.
В частности, ведомство указало на то, что невозможно отследить продукцию до конкретного судна либо предприятия — производителя сырья. «Это вызывает особую обеспокоенность, учитывая, что воды Балтийского моря, где добывается килька и салака, имеют высокий уровень загрязнения токсичными веществами», — отмечается в сообщении.

В конце апреля российское ведомство провело технические консультации с эстонскими и латвийскими контролирующими органами. Россельхознадзор выразил обеспокоенность характером выявленных нарушений и сообщил о планируемом введении ограничений.

Напомним, ранее Россельхознадзор в партии консервированных шпрот из Латвии обнаружил канцероген (вещество, вызывающее рак) бензапирен.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤