Банки начали расследование в связи с коррупцией в ФИФА

Собственное расследование проводят Barclays, HSBC и Standard Chartered

Банки инициировали проверку переводов, пока не ясно, использовались ли кредитные учреждения для проведения коррупционных сделок, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Как передает РБК, представители Barclays и HSBC информацию о расследовании пока не комментируют. В Standard Chartered подтвердили, что в обвинениях Минюста США есть упоминание о двух подозрительных транзакциях, которые могут быть связаны с коррупцией в ФИФА.

В конце мая, перед выборами президента ФИФА, в организации произошел один из крупнейших коррупционных скандалов в ее истории. Швейцарская полиция арестовала семь чиновников ФИФА, которых власти США обвиняют в вымогательстве взяток и отмывании денег. Всего фигурантами дела являются 14 человек. Общая сумма взяток на маркетинговых сделках и продаже прав телетрансляций соревнований, по данным следствия, составляет около $150 млн.

Несмотря на скандал, Блаттер 29 мая был переизбран президентом ФИФА на пятый срок. Как сообщает The Sunday Times, Блаттер в ближайшее время может быть допрошен швейцарской полицией по поводу возможной коррупции при выборе стран — хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов — России и Катара. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤