Кыргызстан снимет таможенные барьеры на границе с РК

Ведется работа по обеспечению системы санитарного, ветеринарного и фитосанитарного контроля

 Киргизия проведет все необходимые мероприятия для снятия таможенных, санитарных, ветеринарных и фито-санитарных барьеров на кыргызско-казахстанском участке границы к дате вступления страны в ЕАЭС, сообщает Интерфакс- Казахстан  со ссылкой на премьер-министра республики Темира Сариева. 

"В настоящее время кыргызской стороной при поддержке российской стороны выполнены работы по оснащению первоочередных таможенных пунктов пропуска и организации информационного взаимодействия. Также ведется активная работа по обеспечению системы санитарного, ветеринарного и фитосанитарного контроля на кыргызском участке таможенной границы по стандартам ЕАЭС", - сказал он на заседании Евразийского межправительственного совета в пятницу. 

Он отметил, что кыргызская сторона "настроена провести все необходимые мероприятия для снятия как таможенного, так и санитарного, ветеринарного и фитосанитарного контроля на кыргызско-казахстанском участке границы к дате вступления в силу договора о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС". 

"Хочу добавить, что создан оперативный штаб, который буду возглавлять я, как премьер-министр, для снятия всех вопросов, которые будут возникать при открытии границы. Правительство Кыргызстана будет направлять все усилия для создания благоприятных условий и для плодотворной работы в рамках ЕАЭС", - заявил премьер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤