Греция вернулась к рецессии

Предыдущая рецессия в стране длилась почти шесть лет

 Государственное статистическое агентство Греции (Elstat) в пятницу подтвердило, что в стране наблюдается рецессия, во многом вызванная неопределенностью в переговорах с международными кредиторами, сообщает Интерфакс-Казахстан  со ссылкой на агентство Bloomberg.
Греческая экономика снизилась на 0,2% после падения на 0,4% в конце прошлого года. Данные совпали с показателями Евростата, обнародованными 13 мая. Сокращение ВВП в течение двух кварталов соответствует общепринятому определению рецессии.
Предыдущая рецессия в стране длилась почти шесть лет, со второго квартала 2008 года по четвертый квартал 2013 года в результате греческая экономика сократилась на четверть.
Основным негативным фактором для Греции стала неопределенность в экономике после январских выборов, когда к власти в стране пришла леворадикальная партия "СИРИЗА", главным предвыборным обещанием которой был отказ от жестких мер экономии в стране.
Между тем международные кредиторы настаивают на более сбалансированном бюджете с заложенным в него профицитом. В частности, пожелавший остаться анонимным источник заявил агентству Bloomberg, что Международный валютный фонд, которому Греция должна выплатить 1,6 млрд евро в июне, поддержит соглашение об оказании дополнительной помощи стране только при условии, что власти пообещают составить бездефицитный бюджет на среднесрочную перспективу и провести пенсионную реформу.
Текущее соглашение о предоставлении кредитов Греции истекает в конце июня, и для того, чтобы страна вовремя получила новые средства, соглашение должно быть подписано до конца следующей недели, сообщил агентству другой источник в ЕС.
Ранее министр финансов Франции Мишель Сапен призвал стороны переговоров ускорить процесс. "Прогресс есть, но недостаточно быстрый для заключения соглашения в срок, - заявил министр. - Для этого всем нужно действовать достаточно быстро и целенаправленно, вместе с тем не забывая о технической стороне дела и дипломатии". Ключевым моментом является необходимость не допустить ухудшения бюджетных показателей страны, добавил он. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤