Железная руда подорожала в мае на 10%

Ведущие мировые производители начали повышать низкозатратную добычу

Цены на железную руду завершили май лучшим подъемом почти за два года, поскольку товарные запасы сырья в китайских портах продемонстрировали в этом месяце рекордное снижение, сообщает Интерфакс-Казахстан  со ссылкой на агентство Bloomberg. 

Котировки контрактов на железную руду с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао в пятницу снизились на 0,8%, до $61,85 за тонну, свидетельствуют данные Metal Bulletin. Однако за месяц фьючерс прибавил в цене 10%, что стало самым значительным ростом с июля 2013 года. 

Минимум текущего года (и последнего десятилетия) был зафиксирован 2 апреля на отметке $47,08 за тонну. В апреле железная руда подрожала на 9,4%. Таким образом, два месяца ралли помогли сократить падение цен с начала 2015 года до 13%.

В этом году рынок железной руды успел поработать и в "медвежьем" тренде, и в "бычьем". Ведущие мировые производители начали повышать низкозатратную добычу, что привело к закрытию мелких рудников во всех регионах мира, включая Китай, который является крупнейшим потребителем этого сырья. В результате вырос спрос на руду, перевозимую морем, и ее цена, хотя аналитики Goldman Sachs считают, что на фоне общемирового перепроизводства это ралли будет недолгим.

Товарные запасы железной руды в портах Китая сократились на прошлой неделе на 2,2% - до минимальных с декабря 2013 года 86,7 млн тонн. За май падение составило 11% и оказалось самым большим за всю историю сбора данных - с 2010 года. 

Сводный индекс Bloomberg Commodity, отслеживающий стоимость 24 сырьевых товаров, упал с начала мая на 3,2%. Железная руда не входит в состав индикатора.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤