Ericsson открыта для крупной сделки в ответ на объединение Nokia и Alcatel-Lucent

Ранее Ericsson придерживался стратегии приобретения мелких компаний

Шведская Ericsson AB открыта для крупной сделки, которая позволила бы ей улучшить свои позиции по сравнению компанией, создаваемой Nokia и Alcatel-Lucent, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, передает Интерфакс-Казахстан .

В апреле этого года финская Nokia сообщила о приобретении Alcatel-Lucent, и объединенная компания, как ожидается, превзойдет Ericsson, являющуюся в настоящее время крупнейшим мировым производителем оборудования для беспроводных сетей по объему продаж.
Советы Nokia и Alcatel-Lucent одобрили условия сделки и планируют завершить ее в первом полугодии 2016 года.

По словам одного из источников, главный исполнительный директор Ericsson Ганс Вестберг планирует в следующем месяце провести совещание с участием ключевых топ-менеджеров для обсуждения стратегии компании. Ключевым вопросом для обсуждения станут возможные шаги Ericsson в ответ на сделку между Nokia и Alcatel-Lucent, отметил источник.

Ранее Ericsson придерживался стратегии приобретения мелких компаний, и Г.Вестберг неоднократно заявлял, что предпочитает органический рост компании.

Рынок сетевого оборудования находится в процессе преобразования, поскольку операторы связи требуют новых решений в сфере беспроводной и фиксированной связи, позволяющих передавать информацию между любыми устройствами, подключенными к интернету.
Операторы связи стремятся предлагать пользователям полный ряд продуктов, включая доступ к широкополосному интернету, и ищут компании для создания сетей, поддерживающих все эти услуги.

"Я не вижу причин, по которым мы, при наличии правильных предпосылок, могли бы исключить возможность совершения крупной сделки, - заявил председатель совета директоров Ericsson Лейф Йоханссон в интервью агентству Bloomberg в апреле этого года. - Однако, как вы знаете, целей для покупки не так уже и много".

По данным одного из источников, Ericsson рассматривал возможность покупки Alcatel-Lucent в конце прошлого года, однако отказался делать предложение, посчитав, что преимущества потенциальной сделки недостаточны.

Среди потенциальных целей Ericsson эксперты выделяют производителя интернет-роутеров Juniper Networks Inc. и производителя оптоволоконных сетей связи Ciena Corp.
Акции Ericsson на торгах в среду подорожали на 1%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤