ОПЕК продолжит вытеснять с рынка компании США

Ирак планирует довести суточные поставки нефти до рекордных 3,75 млн баррелей

Ирак намерен увеличить суточные отгрузки сырой нефти на экспорт на 26%, или 800 тыс. баррелей, свидетельствует график иракских поставок на следующий месяц, сообщает Bloomberg. Для сравнения, это больше, чем сейчас рынку предлагает другой член картеля — Катар. И намного больше апрельского роста добычи ОПЕК по сравнению с мартом (18 тыс. баррелей).

На очередной полугодовой встрече ОПЕК, запланированной на 5 июня, ее участники, как ожидается, оставят коллективную квоту на добычу нефти без изменений — 30 млн баррелей в сутки. Однако реально картель добывает больше и этот показатель может увеличиться, если Ирак нарастит поставки, пишет РБК.

Сейчас Ирак наращивает нефтяной экспорт сразу по двум направлениям — с шиитского юга, где работают такие компании, как BP и Royal Dutch Shell, и с севера, из Иракского Курдистана, чье правительство в прошлом году добилось согласия Багдада на самостоятельные поставки продукта.

Между тем, по мнению экспертов, нежелание ОПЕК уменьшать квоту на добычу обусловлено стремлением вытеснить с рынка американские сланцевые компании, сделав их работу нерентабельной. Замедление сланцевой нефтедобычи в США картель отмечал еще в феврале. Стратегия ОПЕК частично работает, подтвердил майский доклад Международного энергетического агентства. Но борьба ОПЕК за долю на рынке с государствами, не входящими в картель, только начинается, следовало из доклада.

В условиях низких цен американские компании могут списать из доказанных запасов до 5,4 млрд баррелей нефти и газоконденсатных жидкостей из невскрытых месторождений, сообщал Bloomberg на прошлой неделе.

При этом, новость о планах Ирака нарастить поставки нефти добавила давления на мировые цены, которые во вторник заметно снизились. Нефть Brent подешевела до 63,73 долларов за баррель, WTI — до 58,21 долларов.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤