Роль России в мировой политике незаменима

Нурсултан Назарбаев полагает, что РФ скоро выйдет из кризиса

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что Российская Федерация имеет свое место в мировой политике и рано или поздно выйдет из сложившейся кризисной ситуации. 
"Экономика всегда приводит к миру. Если страна торгует с соседом, имеет большой товарооборот, эта страна хочет, чтобы у соседа все было спокойно и наоборот. Экономика объединяет. Тот случай, который мы наблюдаем через Украину - это нонсенс, это исключение из правил", - подчеркнул Н.Назарбаев в интервью телеканалу "Россия-24", отвечая на вопрос, каким образом экономические проекты и инициативы, которые начинаются на континенте Евразия, способны привести к политической стабильности и к миру. Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан .
"Россия не из таких переделок выходила, это огромная страна с большими ресурсами, и из этого выйдет. Россия просто говорит всему миру, что место России в мире есть, и она это место должна занимать, и с Россией надо считаться. Это реально, нормально, ничего сверхъестественного в этом нет, и мир должен это понять", - продолжил Н.Назарбаев . 
"С другой стороны, Россия, как мировая держава, великая держава, должна тоже соответствовать этому названию. Великими державами становятся не из-за богатства газа или нефти, иначе бы Саудовская Аравия тоже себя считала великой державой, а участием в мировых делах, чтобы разрешать в мире проблемы, которые то там, то тут творятся, способствовать установлению мира на всей земле. И в этом роль России незаменима, и мир это должен понять. Я уверен, что Россия желает из этого кризиса быстрее выйти, я тоже этого желаю", - отметил глава Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤