Минимальная зарплата снизит занятость

Уоррен Баффетт выступает за масштабное расширение налогового кредита на трудовой доход

Уоррен Баффетт выступает за «масштабное и тщательно проработанное расширение налогового кредита на трудовой доход (EITC)», о чем говорится в его комментариях, опубликованных в Wall Street Journal.

Это будет «лучшей реакцией» на расширяющуюся экономическую пропасть между теми, кто живет американской мечтой, и теми, кто живет американским кошмаром, пишет vestifinance.ru.

Любой план по повышению минимальной заработной платы «почти наверняка сократит занятость», пишет он. «В сущности, EITC дает работу и стимул для работников улучшить свои навыки. Не менее важно то, что он не искажает рыночные силы, тем самым максимизируя занятость», - отмечает Баффетт.

Он предлагает несколько путей повышения EITC, в том числе жесткие штрафы за мошенничество и введение ежемесячных платежей вместо годовых.

Ранее магнат и основатель хедж-фонда Third Point Даниэль Леб в среду обрушился с критикой на «Оракула из Омахи», назвав легендарного миллиардера Уоррена Баффетта лицемером.

«Мне нравится, как он критикует хедж-фонды, при этом у него был первый хедж-фонд. Он критикует активистов, но он был первым активистом», - заявил Леб, управляющий хедж-фондом Third Point, в распоряжении которого находится 17,5 млрд долларов, намекая на конгломерат Berkshire Hathaway, основанный 50 лет назад.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤