В НАТО обеспокоены российским ядерным оружием

Генерал Бридлав упрекает РФ в развертывании систем, способных нести ядерные боезаряды

Россия развернула системы вооружений, которые могут быть использованы для применения ядерного оружия, заявил главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав, передает Bloomberg.

«Много систем, которые русские используют для доставки ядерного оружия, являются системами двойного назначения — они могут использовать как конвенциональные (обычные), так и ядерные боеприпасы — и некоторые из этих систем развернуты», — цитирует агентство генерала.

В то же время он отметил, что «прямых доказательств» развертывания Россией ядерных вооружений нет. Однако такое положение, по его словам, не означает, что этого не было сделано. Бридлав не назвал места дислокации вооружений, о которых он говорил. По информации агентства, он лишь отметил, что случилось это во время конфликта на востоке Украины, пишет rbc.ru.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал обвинения Бридлава голословными и ничем не обоснованными. «Это заявление, равно как множество других аналогичных заявлений, основывается на ничем не обоснованных и не подкрепленных голословных обвинениях в адрес России, и мы неоднократно уже это отмечали», — цитирует Пескова РИА Новости.

При этом агентство приводит вопрос журналиста, который попросил пресс-секретаря прокомментировать заявления Бридлава о том, что Россия якобы разместила системы, способные нести ядерные боезаряды, на востоке Украины.

Ранее Бридлав прокомментировал мартовское заявление президента России Владимира Путина, который в фильме «Крым. Путь на Родину» рассказал о готовности привести в действие ядерное оружие во время крымских событий 2014 года. Генерал обвинил Россию в «безответственных» ядерных угрозах, которые, по его мнению, предназначены для того, чтобы альянс дважды подумал о своем ответе на российские действия на Украине. «Я не думаю, что это помогает в серьезных переговорах или сильно способствует деэскалации конфликта на Украине, поэтому я считаю, что все ядерные государства должны нести ответственность не только за свои поступки, но и за слова, если речь доходит до ядерного оружия», — сказал тогда Бридлав.

Ранее, как писал РБК, директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов заявил, что действия США могут подтолкнуть Россию к наращиванию ядерных арсеналов. Ульянов объяснял, что для России «из-за действий США появляются совсем противоположные факторы, которые при каких-то обстоятельствах вообще могут подтолкнуть к тому, чтобы начать наращивать ядерные арсеналы». По мнению представителя МИДа, «то, что делают американцы, объективно крайне затрудняет, а может быть, вообще лишает всякой перспективы дальнейшие шаги по ядерному разоружению». Ульянов подчеркнул, что пока Россия этого делать не собирается.

В начале апреля 2015 года The Times опубликовала записи американской стороны со встречи между российскими и американскими бывшими высокопоставленными чиновниками в сфере безопасности, которая состоялась в Германии. Во встрече участвовали российские генералы. По данным издания, представители России в ходе встречи ​назвали как минимум три возможные причины начала прямого и, возможно, даже ядерного конфликта между Москвой и Вашингтоном. Как сообщает The Times, силовой ответ с использованием ядерного оружия ждет США в случае попыток вернуть Крым Украине.

Комментируя эту публикацию, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал ее «классическим примером демонизации России»

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤