Нефть дорожает в связи со снижением запасов топлива в США

Запасы американской нефти за неделю снизились на 2,67 млн баррелей

Нефть дорожает  последние торговые дни на ожиданиях инвесторов, что избыток предложения на рынке начнет сокращаться на фоне снижения запасов топлива в США, сообщает агентство Bloomberg.

Июльские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:10 мск подорожали на $1,57 (2,41%) - до $66,6 за баррель, передает interfax.kz.

Цена фьючерса на нефть WTI на июль на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла к этому времени на $1,48 (2,51%) - до $60,46 за баррель.

Согласно данным Минэнерго США, опубликованным накануне, запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 15 мая, снизились на 2,67 млн баррелей - до 482,2 млн баррелей. Снижение стало третьим подряд после затяжного периода активного роста, поднявшего уровень запасов на максимум за 85 лет.

Кроме того, добыча нефти в США уменьшилась на 112 тыс. баррелей в сутки (б/с) - до 9,262 млн б/с.

"Инвесторы успокоились, увидев, что на рынке установился нормальный для лета тренд на снижение запасов", - сказал глава Strategic Energy & Economic Research Майкл Линч.

Также позитивным фактором стали данные о падении среднего показателя первичных заявок на пособия по безработице в США за последние четыре недели до минимума за 15 лет. По словам аналитиков, низкое число увольнений свидетельствует о перспективах роста американской экономики в ближайшие месяцы, что повысит спрос на топливо.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤