Добыча сланцевого газа в Евросоюзе провалилась

Это слишком дорого и отсутствует инфраструктура для развития технологии

Проекты добычи сланцевого газа в Евросоюзе (ЕС) провалились из-за дороговизны и отсутствия необходимости в них, заявил РИА Новости  основатель Экологического института ФРГ и председатель Экологического института США Андреас Крэмер (Andreas Kraemer).

«Добычи сланцевого газа в Евросоюзе не будет. Это слишком дорого и отсутствует инфраструктура для развития этой технологии. Кроме того, месторождения сланцевого газа в Евросоюзе лучше использовать не для добычи, а для хранения газа. Проблема ЕС не в том, чтобы добыть газ, а в недостатке хранилищ», — сказал Крэмер.

По его словам, существует техническая возможность закачивать под землю сжатый газ в природные хранилища и после извлекать его. В настоящее время Германия также рассматривает возможность использования выработанных соляных копей для хранения газа.

В 2014 году Россия обеспечила своими поставками 38,6% импорта природного газа Германии, в то же время 33% импорта страны пришлось на Норвегию, 24% - на Нидерланды.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤