Нефть начала падать в цене

Стоимость останется относительно низкой в ближайшие два года, считают эксперты

Котировки нефти эталонных марок в пятницу слабо снижаются, передало агентство Bloomberg.

Цена на июльские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:48 мск снизилась на 0,08 долларов (0,12%) до 66,62 долларов за баррель. В четверг их стоимость опустилась на 0,57 долларов (0,85%) и составляла на закрытие рынка 66,7 долларов за баррель, пишет портал vestifinance.ru.

Котировки июньских фьючерсов на марку WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) в пятницу подешевели на 0,15 долларов (0,25%) до 59,73 долларов за баррель. По итогам предыдущей торговой сессии их цена снизилась на 0,62 доллара (1,02%) и завершила день на отметке 59,88 долларов за баррель.

Подъем цен на нефть WTI на этой неделе составляет 0,7%, марки Brent - 0,8%.

Стоимость останется «относительно низкой» в ближайшие два года, так как повышение стоимости топлива в последнее время позволяет американским компаниям вновь нарастить добычу, полагает управляющий хедж-фондами Пьер Андуранд. При этом страны-члены ОПЕК, включая Саудовскую Аравию, ОАЭ и Кувейт, увеличивают производство.

По данным Минэнерго США, использование нефтеперерабатывающих мощностей в стране за неделю, завершившуюся 8 мая, уменьшилось на 1,8 п. п., что является максимальным падением с января. Традиционно весной НПЗ наращивают объемы переработки нефти на фоне увеличения спроса на бензин.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤