Китай в числе лидеров по инвестициям

Вложения КНР увеличились до 34,97 млрд долларов

В прошлом месяце Китай осуществил ряд прямых иностранных инвестиций (ПИИ) объемом 9,61 млрд долларов, что означает увеличение на 10,5% в пересчете на годовые темпы, показывают данные Министерства торговли КНР.

Невзирая на ускорение годовых темпов роста по сравнению с 2,2% в марте, объем ПИИ был меньше мартовского уровня в 12,4 млрд долларов. За четыре месяца 2015 года прямые иностранные инвестиции выросли на 11,1% до 44,49 млрд долларов, сообщает портал vestifinance.ru.

Прямые инвестиции Китая за границей, не связанные с финансовой отраслью, за первые четыре месяца увеличились на 36,1% по сравнению с тем же периодом 2014 года до 34,97 млрд долларов.

Китай по-прежнему входит в список главных мировых реципиентов зарубежных инвестиций, однако повышение заработной платы и стоимости земли и недвижимости вместе с вялостью экономического роста снижают привлекательность этого направления.

По итогам прошлого года прямые иностранные инвестиции в Поднебесную увеличились на 1,7%, достигнув 119,6 млрд долларов, после повышения на 5,3% в 2013 году. Главными источниками капиталовложений в 2014 году были Южная Корея, Великобритания и Гонконг.


 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤