Франция готова возместить РФ 785 млн евро за Мистрали

Россия свои расходы и убытки оценивает в 1,16 млрд евро

Франция передала российской стороне свои предложения по расторжению контракта на поставку ВМФ РФ двух вертолетоносцев типа Mistral, сообщает «Коммерсант». По сведениям газеты, стороны значительно разошлись в оценке суммы компенсации: Франция готова возместить 785 млн евро, а Россия свои «расходы и убытки» оценивает в 1,16 млрд. Рычагом давления могут служить разрешения на перепродажу (реэкспорт) кораблей - их Россия выдавать не спешит. По слухам, интерес к покупке вертолетоносцев проявляет Китай.

Источник издания сообщил, что сейчас проекты документов по спорному контракту изучают в Белом доме, Минобороны и других ведомствах, пишет портал newsru.com.

Расторжение контракта обсуждается уже давно, и президент РФ Владимир Путин говорил, что Россию вариант с компенсацией устроит. Однако выяснилось, что стороны совсем иначе оценивают сумму затрат. «Коммерсант» сообщает, что Франция готова вернуть России деньги, которые учтены в актах приемки работ: 785 млн евро. РФ помимо аванса в 893 млн евро хочет вернуть также средства, потраченные на обучение экипажа (400 моряков), строительство инфраструктуры для базирования вертолетоносцев во Владивостоке и работы по созданию под Mistral палубных вертолетов Ка-52К (четыре опытных образца).

Еще один пункт, по которому стороны расходятся, - дальнейшая судьба кораблей. «Коммерсант» утверждает, что в проекте по расторжению контракта значится пункт, согласно которому DCNS возвращает деньги лишь после того, как «Рособоронэкспорт» и правительство РФ дают письменные разрешения на продажу обеих кораблей «любой заинтересованной третьей стороне без каких-либо оговорок». Этот пункт Россию не устраивает, а вице-премьер Дмитрий Рогозин ранее подчеркивал, что продавать «Мистрали» без одобрения РФ невозможно. Он напоминал, что Минобороны выданы сертификаты конечного пользователя на кормовые части кораблей (они построены на Балтийском заводе), и потому продавать вертолетоносцы самостоятельно Франция права не имеет.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤