Как изменится население Европы через 40 лет?

В целом количество населения вырастет, однако станет значительно старше

Еврокомиссия опубликовала отчет об исследовании, в котором приводится прогноз развития демографической ситуации в Европе. Из-за изменений в уровне рождаемости, ожидаемой продолжительности жизни и миграции структура населения ЕС в ближайшие годы претерпит серьезные изменения. В целом количество населения вырастет к 2060 году, однако население будет значительно старше, чем сейчас.
 
По прогнозу население ЕС вырастет с 507 млн в 2013 году почти на 5% к 2050 году, достигнув максимума в 526 млн, однако после этого начнет сокращаться: 523 млн в 2060 году, пишет портал vestifinance.ru.

Однако почти в половине стран-членов ЕС, несмотря на общую тенденцию к росту, население будет сокращаться. Это относится к таким странам, как Болгария, Германия, Эстония, Греция, Испания, Хорватия, Литва, Латвия, Венгрия, Польша, Португалия, Румыния, Словения и Словакия.
 
В целом сокращение численности населения в этих странах связано с целым рядом факторов. Во-первых, это падение социально-экономического уровня, из-за чего многие представители этих стран уезжают на заработки в страны Западной Европы. Во-вторых, в этих странах, как правило, довольно низкий уровень социальной защиты и, в частности, соцзащиты молодых родителей.
 
Что касается стран, в которых прогнозируется рост населения, то к ним относятся следующие: Бельгия, Чехия, Дания, Ирландия, Франция, Италия, Кипр, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Австрия, Финляндия, Швеция и Великобритания.
 
Самый значительный рост численности населения по прогнозам будет наблюдаться в Люксембурге (+111%). Это связано с высоким уровнем миграционного прироста. Население Бельгии вырастет на 38%, Швеции – на 36%, Кипра – на 30% и Великобритании – на 25%.
 
Самый значительный уровень сокращения численности населения ожидается в Литве (-38%), Латвии (-31%), Болгарии (-25%), Греции (-23%) и Португалии (-22%).

По прогнозу Евростата, в 2060 году Великобритания станет самой населенной страной в Евросоюзе с населением в 80 млн. За ней идут Франция (76 млн), Германия (71 млн), Италия (66 млн) и Испания (46 млн).
 
Однако помимо численности населения изменится и возрастная структура. Если в 2013 году средний возраст для мужчин и женщин был 40 и 43 года соответственно, то согласно прогнозу в 2060 году он вырастет до 45 и 47 лет соответственно.
 
Это произойдет из-за того, что увеличится доля пожилых людей в структуре населения – это люди, рожденные в 1950-е и 1960-е гг. Кроме того, это также связано с постоянным ростом ожидаемой продолжительности жизни.
 
В то же самое время количество молодых людей будет сокращаться из-за низкого уровня рождаемости в последние десятилетия. Количество молодых людей в возрасте от 0 до 19 лет, согласно прогнозу, останется без изменений к 2060 году в странах-членах ЕС. В то же самое время численность людей в возрасте от 20 до 60 лет станет значительно меньше: она снизится с 61% до 51%.
 
А вот количество людей в возрасте от 65 и старше значительно вырастет: с 18% до 28%. Также вырастет и численность населения в возрасте от 80 и старше: с 5% до 12%. Все это означает, что к 2060 году сократится численность работающего населения.
 
В ЕС ожидаемая продолжительность жизни будет выше, особенно для мужчин. Самый большой рост продолжительности жизни (0,5 лет и выше) будет наблюдаться в таких странах, как Дания, Эстония, Ирландия, Италия, Люксембург, Венгрия, Мальта, Словения и Финляндия.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤