Турция осудила действия РФ в Украине и Крыму

Ни ЕС, ни Россия не могут заставлять Украину делать выбор, заявил глава МИД Турции

Накануне саммита глав МИД стран-членов НАТО в Анталье Чавушоглу заявил, что, «несмотря на падение Берлинской стены, стена в сознании осталась», передает агентство Anadolu. При этом он отметил, что «ничто не оправдывает» действия России в Крыму, Грузии и на Украине. Он подчеркнул, что ни ЕС, ни Россия не могут заставлять Украину делать выбор между Россией и Европой.

Чавушоглу уже касался темы Крыма в начале апреля. Тогда он заявил, что «права населения Крыма и в особенности крымских татар нарушаются». Глава турецкого МИДа охарактеризовал ситуацию с соблюдением прав крымско-татарского населения как неприемлемую и заявлял, что Турция планирует направить на полуостров неофициальную миссию для мониторинга нарушений прав человека в Крыму, передает РБК.

Ранее о политике России в отношении Украины резко высказался президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. После того как президент России Владимир Путин охарактеризовал, как геноцид, массовые убийства армян на территории Османской империи в 1915 году, Эрдоган заявил, что «происходящее сейчас на Украине и в Крыму очевидно, они должны были бы сначала объяснить это, а потом уже употреблять слово «геноцид».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда заявил, что высказывания Эрдогана не будут иметь негативного влияния на газовый проект «Турецкий поток».

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤